I Membri del Centro ricerca

Elenco dei membri del Centro di Ricerca e Documentazione sull’Artigianato dei Ferri Taglienti di Scarperia

 

Aprile 2015 

 

 

 

Cognome e nome

Qualifica

E-mail

Romby G. Carla

Presidente del CRFT- direttore del Museo dei Ferri Taglienti

 romby@unifi.it
giuseppinacarla.romby@unifi.it

Aiello Stefano

Soc Coop RES Archeologia- Archeologo

s.aiello85@gmail.com

Apergi Francesco

Socio fondatore del CRFT

apergi@inwind.it

Cantini Maria Cristina

Funzionario Settore Affari Generali Comune di Scarperia e San Piero

c.cantini@comune.scarperiaesanpiero.fi.it

Casati Marco

Assessore alla cultura Comune di Scarperia e San Piero

 

casatimarco185@yahoo.it

Ducci Cristina

Archeologa

cri.ducci@gmail.com

Ervas Alessandro

Maestro d'Arte, specializzato in archeometallurgia e restauro dei metalli

alervas@tin.it

Lucia Lo Presti

Pro Loco Scarperia
Storica dell’arte
Operatore museale Museo Ferri Taglienti

informazioni@prolocoscarperia.it

Serotti Elena

Archivista, consigliere comunale Comune di Scarperia e San Piero

elena.serotti@alice.it

 

Il Titolare,o un loro rappresentante, delle 5 coltellerie di Scarperia